Планшет №1
Планшет №2
Планшет №3
Планшет №4
Реконструкция городской среды г. Сочи. Разработка городской парковой среды спортивно-развлекательного комплекса.

Автор: Виткова Алёна Гербертовна
Руководители: доцент кафедры "Архитектуры и Дизайна" Кириенко Ирина Петровна; арх. Мотриченко Елена Борисовна
Сочинский Государственный Университет Туризма и Курортного Дела.

Комментарий:
Цель реконструкции - отразить и поддержать концепцию развития города-курорта, которая в частности, предполагает формирование центральной части города объектами общественного назначения. В условиях предстоящей олимпиады представляется более целесообразным наличие в посещаемых местах города спортивно-развлекательных центров отдыха, доступных большинству населения.
Предлагаемый объект реконструкции находится на месте существующей гостиницы "Москва". Проект включает в себя спортивно-развлекательный комплекс, состоящий из трёх различных по величине объёмов (плавательный бассейн, ледовый каток и фитнес-центр), объединённых парковой зоной. Все объекты функционально связаны пешеходными путями друг с другом, с основными магистралями движения, а так же с выходами из подземных переходов.
За основу формообразования взят парадокс Мёбиуса, кратко определяемый принципом циклического движения внутри и снаружи замкнутой формы. Фасады малых форм концепции разработаны с учётом их взаимодействия со средой окружения, за счёт обилия отражающих плоскостей. Среда, отражённая фасадами, зрительно растворяет их в себе, позволяя добиться разреженности пространства. В то же время этим достигается эффект органичного слияния архитектуры со средой, гармония между природой и технологией, происходит сближение среды и культуры (экология культуры).
Предлагаемый объект имеет визуально облегчённую структуру, что достигается свободной конструктивной схемой оболочек. Фасады архитектурных форм, по сути, являются лишь оболочками для внутреннего содержания, так как не несут на себе никакой конструктивной нагрузки, одновременно позволяя реализовать нераздельное единство внутреннего и внешнего пространства. Сквозной характер конструкций позволяет так же раскрыть перспективу на линии основных градостроительных ансамблей (Ж/Д вокзал - Морской вокзал), утраченную вследствие постройки монолита гостиницы "Москва", преграждающего ее.
Интернет-выставка-конкурс проводится Тюменским региональным отделением Союза Дизайнеров России при поддержке Комитета по культуре Администрации Тюменской области