Динамобильное кафе для городской среды

Автор: Ревенко Мария Сергеевна
Руководитель: Каримова Ирина Сергеевна
Амурский государственный университет

Комментарий:
Благовещенск - один из старейших городов Дальнего Востока, основанный на берегах Амура и Зеи, и единственный из областных центров, расположенный на государственной границе с Китаем. Пограничный с Благовещенском Хейхе виден с любой точки городской набережной. Собственно, именно набережная является основной точкой притяжения горожан, отдыхающих после работы, особенно в летнее время. Действительно, трудно представить более приятное место для неторопливой прогулки - дома начала XX века, отделяющие набережную от города, являются памятниками архитектуры и поддерживаются в прекрасном состоянии. Прохлада с реки освежает жаркими летними вечерами, а с набережной разворачивается прекрасный вид на Амур и китайский берег.
Набережная реки Амур очень интересна в культурно - историческом плане - именно здесь сосредоточены многие памятники истории и культуры Благовещенска - площади, скверы, постройки начала столетия и скульптурные произведения. Один из таких памятников - скульптурный портрет генерала - губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева, который в 1858 году заключил Айгунский договор, согласно которому амурские земли безоговорочно закреплялись за Россией.
Еще одна достопримечательность Благовещенска - Торговый дом "Чуринъ" на набережной - изящная, вычурная псевдоклассика со стоящими и полулежащими статуями наверху, вазонами, балюстрадой на крыше, и четырьмя башенками с шишечками.
Примечательное здание в стиле неоготики. В начале XX века в этом здании располагались торговые ряды "Мавритания", Расположенные совсем близко к причалу. После революции в здании обосновалось управление речного транспорта. Сейчас здесь находится исследовательская лаборатория.
Рядом со зданием лаборатории расположена триумфальная арка. Она украшала городскую набережную почти пятьдесят лет. Правда, в сороковые годы она была разрушена до основания, но в начале XXI века ее возвели заново на пожертвования православной епархии, банков, туристических и строительных фирм и частных лиц. Если прежняя арка строилась из глиняных кирпичей, обработанных известкой, то новая создавалась из современных материалов - полимербетона, керамики, профильного кирпича.
Кафе "Дикий фрукт" - ярко - желтое сооружение, выделяющееся на фоне сдержанных по цвету зданий с одной стороны, и выразительностью формы, резко контрастной ровным поверхностям и спокойным линиям набережной с другой.
Со стилистической точки зрения сооружение основано на принципах, близких бионической архитектуре. Ему свойственны оригинальность форм, нарушающих законы геометрии. Благодаря заданному ритму движений плавно меняющихся выпуклых и вогнутых поверхностей стен, кажется, что здание непрерывно дышит, и стена уже не простая перегородка в буквальном смысле слова, она живет подобно живой мембране, подобно организму. Использование пневмопокрытия позволяет свободно моделировать объемы, создавая абсолютно необычную форму строения.
Мы заходим вовнутрь через вращающиеся двери и сразу погружаемся в особый мир, полный мягкого теплого света. Световая среда кафе строится на сочетании точечного и неонового освещения вечером, и естественном солнечном свете, проходящим через светопропускающую ткань покрытия в дневное время. Главный акцент зала - расположенное в центре помещения, прямо напротив входа, демонстрационное меню. Слева от входа, в глубине зала, расположен охлаждаемый стол, место приготовления десертов и коктейлей и касса. Все остальное пространство занято столиками для гостей кафе. Интерьер динамичен и биоподобен, здесь нет ни одной прямой линии и острого угла. Общий колористический принцип соответствует стилю - это сочетание светлых тонов мебели и оранжево - желтых стен. Вообще, цвет - это один из активных факторов, организующих эстетичность восприятия пространства. Многочисленные исследования доказывают психологическое воздействие цвета на организм человека, процессы высшей нервной деятельности и психику, на его эмоционально-психологическую реакцию. Так, оранжевый цвет вызывает вызывает чувство бодрости и стимулирует к активной деятельности, а желтый цвет способствует веселому, приподнятому настроению, стимулирует нервную систему в целом.
В кафе несколько помещений, различных по своему функциональному назначению. Это, во - первых, зал для посетителей, во - вторых - зона их обслуживания, и, в - третьих - помещение для хранения продуктов.
Достаточно большая площадь зала для посетителей позволяет разместить здесь 6 столиков на 4 человека.
По центральному проходу мы направляемся к демонстрационному меню. Оно представляет собой небольшую охлаждаемую витрину, в которой находятся коктейли, предлагаемые гостям кафе. Каждый коктейль снабжен табличкой с названием. Выбираем понравившийся коктейль и по проходу идем к барной стойке, где можно сделать и оплатить заказ. Кроме коктейлей, кафе предлагает посетителям фруктовые десерты, которые готовятся непосредственно перед гостем. Итак, мы делаем заказ и проходим за столик, номер которого нам говорит официант. Оформление кафе в целом направлено на то, чтобы гость забыл о напряженном и торопящемся мире за стенами кафе, расслабился и почувствовал себя комфортно. Прием пищи здесь приобретает социальную окраску. Утоление голода и жажды становиться лишь предлогом для осуществления по - настоящему важного процесса - процесса общения людей.
Интернет-выставка-конкурс проводится Тюменским региональным отделением Союза Дизайнеров России при поддержке Комитета по культуре Администрации Тюменской области