Планшет №1
Планшет №2
Предложение по формированию единого паркового комплекса "Ривьера"

Автор: Кулягина Алевтина Владимировна
Руководители: Кириенко Ирина Петровна, Мотриченко Елена Борисовна
Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Комментарий:
Мировой опыт градостроительства демонстрирует нам лучшие памятники и ансамбли городской среды. Данный проект - это предложение по формированию единого паркового комплекса "Ривьера" на правом берегу реки Соси.
На данный момент на этой территории существует малопривлекательная застройка с пешеходным транзитом к морю. Проектом предлагается организовать там парк - продолжение существующего парка "Ривьера" с новыми пешеходными мостами через реку Сочи в сторону центра города.
На территории предлагается организовать несколько зон отдыха.
На рассматриваемой территории располагается спортивно-оздоровительные и развлекательные сооружения, общегородская площадь для проведения уличных концертов и городских праздников и благоустроенная парковая территория с малыми формами и фонтанами, так же зеленый газон с мониторами для общего просмотра спортивных соревнований. Транспортный узел между улицей Виноградной и Кубанским кольцом, решается с двухсторонним движением с подземным выездом на улицу Виноградную. Над Кубанским кольцом проектируется развлекательный центр как градостроительная доминанта
Формирование ландшафтно-паркового комплекса решает как эстетические задачи, так и градостроительные (формирование в городе непрерывных озелененных пространств).
Интернет-выставка-конкурс проводится Тюменским региональным отделением Союза Дизайнеров России при поддержке Комитета по культуре Администрации Тюменской области