Планшет №1
Планшет №2
Планшет №3
Планшет №4
Планшет №5
Разработка концепции реконструкции прибрежной культурно-рекреационной зоны Центрального р-на г. Сочи

Авторы: Гевоян Анна Жановна, Давыдович Кристина Александровна, Гогишвили Антонина Зурабовна
Руководители: Кириенко Ирина Петровна, Мотриченко Елена Борисовна, Сопельникова Нона Григорьевна
Сочинский государственный университет туризма и курортного дела.

Комментарий:
Границы проектирования охватывают отрезок побережья протяженностью 1.5 км., от территории Морпорта до гостиницы "Черноморье". При разработке нового культурно-рекреационного центра, было принято решение следовать законам органического проектирования, которые провозглашают единство архитектуры с ландшафтом, с природными формами, динамику развития изнутри наружу.
Схема генплана получила развитие от природной формы и строения листа. Его "кровеносную систему" составляют: сеть дорожек, система подвесных канатных дорог. Конфигурацией путей сообщения являются "прожилки листа". Набережная предлагается из двух уровней. Количество посетителей данной зоны предполагается увеличить. Добавились 192 350 кв.м. озелененной территории, широкая набережная и просторная пляжная полоса, увеличенная посредством искусственной намывки пляжа. Запроектирована подземная парковка на 1812 машин. Увеличение общей территории реконструируемого объекта позволило расширить площадь Маяка с 5500 кв.м. до 41400 кв.м. Приоритетом при проектировании рекреационного центра была обширная парковая зона. Были сохранены некоторые значимые постройки. Спроектированы: "Аэрарий", арт-галерея, две станции канатной дороги и три лечебно-оздоровительных корпуса в массиве естественного склона. До реконструкции на пляже одновременно могли разместиться 4000 чел., после 7000 чел. (по нормативной литературе, где на одного человека - 5 кв.м.)
Формообразование знаковых сооружений культурно-рекреационного центра - "Аэрария" и арт-галереи - определило новое направление - "архитектурная бионика".
"Аэрарий" - это композиционный центр, объединяющий в себе смотровые площадки и прогулочные маршруты, увеличивает площадь приема солнечных ванн, приходящейся на одного человека, является местом проведения open air party.
Для того, чтобы отдых для туристов и жителей города стал не только оздоровительно-развлекательным, но и культурно-полезным, спроектирована арт-галерея, включающая в себя каскад лестниц, ведущих на второй уровень. Она состоит из перетекающих друг в друга закрытых и открытых выставочных павильонов, которые проходит, переходя с уровня на уровень, посетитель. С галереи желающие на канатной дороге-аттракционе могут совершить прогулку с погружением в море и проходом сквозь "тело" "Аэрария" к центру культурно-рекреационной зоны.
Выразительный образ предметно-пространственного окружения и всей среды жизнедеятельности в прибрежной культурно-рекреационной зоне способствует усилению комфорта потребления среды, создавая неповторимый облик курорта.
Интернет-выставка-конкурс проводится Тюменским региональным отделением Союза Дизайнеров России при поддержке Комитета по культуре Администрации Тюменской области