Робот-разведчик "ISOPOD"

Автор: Лобанов Игорь Владимирович
Руководитель: Кисляков Дмитрий Александрович
Уральская Государственная Архитектурно-Художественная Академия.

Комментарий:
Робот-разведчик ISOPOD предназначен для замены человеческого труда в заведомо опасных видах деятельности.
Робот полуавтономный: управляется человеком и имеет собственную систему навигации.
На основе одной конструкции были разработаны два робота: для военных и спасательных работ. Соответственно этим двум вариантам решена форма.
Военный робот: незаметный, небольшой, образованный лаконичными по пластике, геометричными объемами, создает впечатление прочности, надежности в узлах и соединениях и приобретает вид военного объекта. Этот робот имеет ноги-щиты и способен складываться в прочную оболочку.
Спасательный робот ближе к исследователю, чем к шпиону, имеет контрастное цветовое решение, которое делает робота заметным, сигнализирующим о своем присутствии.
Конструкция робота представляет собой систему функциональных модулей, меняя и компонуя которые можно оперативно изменять основную функцию робота: его возможно оснастить манипулятором, камерой и другими различными приспособлениями. Также легко можно заменять аккумуляторы и выбирать их количество по необходимости, оперативно, исходя из условий конкретной ситуации.
Конструкция позволяет существенно увеличить проходимость: робот способен преодолевать препятствия самой разной геометрии, сравнимые с собственной величиной. Симметричная структура позволяет роботу менять направление движения, не разворачивая целиком корпус, что делает его более маневренным.
Интернет-выставка-конкурс проводится Тюменским региональным отделением Союза Дизайнеров России при поддержке Комитета по культуре Администрации Тюменской области