Туристическое транспортное средство для пешеходных зон "ГИД"

Автор: Черняева Анастасия Андреевна
Руководитель: Гришин Алексей Валерианович
Уральская Государственная Архитектурно-Художественная Академия.

Комментарий:
Если мы проанализируем существующие аналоги и концептуальные проекты прогулочных транспортных средств, то увидим, что пока не изобрели средства передвижения, которое было бы ориентировано на широкий круг потребителей от 18 до 65 лет. Проектируемый объект открывает следующие потенциалы:
- возможность ориентирования на местности (наличие GPS-навигатора, технологии сканирования территории с помощью датчиков);
- возможность передвижения по пешеходным зонам;
- возможность "самостоятельного" движения без непосредственного участия человека. Пассажир лишь задаёт путь следования.
Описание:
Транспортное средство "Гид" оснащено навигационной системой, дисплеем сенсорного типа, где задаётся различными способами пункт назначения. Самый простой способ указать конкретную точку на карте. Также есть предикативный ввод - программа по заданным начальным буквам угадывает полное название. Также можно ввести код того места, куда необходимо приехать (что также ускоряет набор). Планируя маршрут, навигатор предложит туристу выбрать стратегию движения: выбрать более длинный путь (для того, чтобы немного ознакомиться с городом или же искать кратчайший путь). Во время езды навигатор отображает карту в трёхмерном виде и автоматически изменяет её масштаб в зависимости от скорости и близости перекрёстков. На поиск спутников GPS - приёмник в зависимости от условий тратит от 1 до 5 минут, а в движении надёжно удерживает сигнал. Изображение с GPS - навигатора совмещается на дисплее с реальным изображением. Это достигается за счёт камеры, находящейся на внешней стороне корпуса. На дисплее отображаются различные магазины, кафе, находящиеся по пути следования транспортного средства. Помимо того отображаются названия и следовательно есть возможность остановки, если пользователь к примеру решил выпить чашечку кофе. Для этого лишь необходимо нажать на название места и транспортное средство совершит временную остановку.
Поворот транспортного средства осуществляется с помощью электромотора колеса. Крутящий момент одного из колёс снижается, тем самым транспортное средство начинает движение по радиусу, совершая поворот. Заднее колесо является самоориентирующимся, поэтому не мешает движению при повороте.
В аварийной ситуации или в ситуации разрядки аккумуляторов транспортное средство автоматически включает аварийную остановку. При необходимости пользователь может остановить средство передвижения, нажав на кнопку stop.
Также транспортное средство выполняет и противоугонную функцию (функция безопасности). Противоугонная функция включает в себя сигнал тревоги и механизм, который затрудняет передвижение и его кражу. Если приходится оставить "Гида" без присмотра в месте, которое нельзя назвать безопасным, необходимо активировать кнопку безопасности и ввести свой пароль. Также желательно оставаться в пределах зоны слышимости, чтобы в случае необходимости предпринять необходимые меры.
"Гид" оснащён ультразвуковыми датчиками сканирования пространства, которые определяют расстояние до препятствия.
Интернет-выставка-конкурс проводится Тюменским региональным отделением Союза Дизайнеров России при поддержке Комитета по культуре Администрации Тюменской области