Динамобильное кафе для городской среды

Автор: Загороднев Александр Александрович
Руководитель: Каримова Ирина Сергеевна
Амурский государственный университет

Комментарий:
Итак, вечернее время после рабочего дня или лучше всего в пятницу люди хотят расслабиться и отдохнуть. В этот вечер все заботы и дела рассыпаются, и мы остаемся один на один с выбором похода в кафе. Город и все сколько-нибудь приличные места его плотно заполняются "гостями"; офисные работники, нетерпеливо ослабляющие галстуки в ожидании заказанного коктейля, неуравновешанные компании молодых ребят со своими девушками, богатые персонажи и пожилые люди, готовящиеся войти в штопор уикенда,- они повсюду. Все они отправляются в вечернее кафе, не без исключения и кафе "Лентяй", где есть возможность читать любимую книжку, вести диалог со старым другом, с прицелом строить глазки симпатичной девушке за соседним столиком. Плотность событий в данные часы катастрофически увеличивается. Ритмы разнокалиберной музыки возрастает, окружающие начинают ритмично танцевать. Рядом, под тентом несколько обычных скамеек с удобными спинками поставлены Г- образно. Здесь все собравшиеся играют в настольные игры (шахматы, шашки, нарды). Исцарапанные доски, на которых под стук попеременно тикающих часов легко проверить, насколько ты умен. Цена знанию- 10 рублей, время 10 минут на партию. Моральная травма, которую можно получить при проигрыше, обратно пропорциональна материальным потерям похода в игровые автоматы.
В одном из залов (блоков) стоит бильярдный стол. Пространство не велико, но это не мешает увлекательной игре. Под неярким светом сукно стола переливается на манер хорошо ухоженного газона. Сухой треск шаров, как акустическое отражение геометрической чистоты принципов игры. Принципы эти весьма просты, но требуют твердости руки и глаза, игрового интеллекта.
Уличный воздух в эти часы приятен, в нем нет дневной тяжести, нет забот и просто пыли.
Здесь можно отжигать после лекций в институте, или готовиться к ним, встретиться с друзьями и просто приятно провести время.
Микрорайон Солнечный перспективное место для установки данного кафе. Кафе является динамобильным объектом, которое может иметь сменное оформление. Главное в кафе прием пищи, а он должен быть на высшем уровне, удобным и запоминающимся.
Внешний вид можно разрисовать абстракцией, граффити, или реалистическим изображением- подойдет любое визуальное послание.
Работа над проектом велась на реально существующей территории и материальных и технологических возможностей. С самого начала проекта была поставлена задача использовать современные материалы и технологию возведения. По этом было решено, что основная конструкция будет каркасно- тентовой.
Кафе представляет собой два блока с общей высотой 3.50 метра, которые расположены не симметрично буквой "Т" и взаимопроникают друг в друга. В обоих случаях торцы блоков скошены внутрь кафе. Один из которых будет иметь проход. Наклонные торцы не только увеличивают пространство под тентом, но и придают статичному объему динамичность.
Один блок, который хорошо просматривается насквозь,- открытая зона для посетителей с посадочными местами. Здесь выделен центральный вход.
Другой блок более закрытый, здесь запланирована более интимная зона, здесь же располагается бар. Глухие отсеки в торце блока - санузел для персонала и складное помещение. На территории кафе предусматривается зона для мангала и туалета для посетителей. При массовых мероприятиях к кафе пристраивается веранда.
Интернет-выставка-конкурс проводится Тюменским региональным отделением Союза Дизайнеров России при поддержке Комитета по культуре Администрации Тюменской области