Организация пространства двухуровневой квартиры

Автор: Плетнева Анна Владимировна
Руководитель: Коробий Елена Борисовна
Амурский государственный университет

Комментарий:
В детстве мы посмеивались над бабушками, ронявшими слезу умиления при виде засушенного цветка, случайно уцелевшего меж страниц старой книги: "Этой ивы листы в девятнадцатом веке увяли:" Проходили годы, уходили из жизни наши старенькие бабушки, мы становились взрослее, влюблялись и: начинали понимать их. Хотелось сохранить все, так или иначе связанное с любимым. Не правда ли, велик соблазн унести с собой в будущее наше прошлое, материализовать память. Но стоит ли хранить реликвии в сундуках и комодах, когда можно превратить их в украшение интерьера?
Ассамбляж - одно из характерных понятий современного искусства связанное с созданием произведений, сделанных из материалов, предметов, первоначально созданных для других целей. В данном проекте прослеживается попытка "вернуться в реальность" через обычные вещи, которые, в общем-то "своё отжили", а проводником послужило популярное искусство.
Представители поп-арта провозгласили своей целью "возвращение к реальности", но реальности, уже опосредованной масс-медиа: источником их вдохновения стали глянцевые журналы, реклама, упаковка, телевидение, фотография. Поп-арт вернул предмет в искусство, но это был предмет, не опоэтизированный художественным видением, а предмет нарочито бытовой, связанный с современной индустриальной культурой и, в особенности, с современными формами информации (печать, телевидение, кинематограф).
Новые технические приемы, позаимствованные из промышленного дизайна и рекламы: фотопечать, использование диапроектора, включение реальных предметов, способствовали как "обезличиванию" индивидуальной творческой манеры художника, так и "раскрытию эстетической ценности" образцов массовой продукции.
Основным принципом, концепцией данного проекта, является использование неординарных материалов. Здесь демонстративно применяются материалы, к которым не предъявляются какие-либо эстетические претензии и которые необычны для мебели. Эстетическое освоение необычных материалов раскрывает их своеобразную привлекательность.
Вслед за известными дизайнерами, мы попытались заняться вопросом рецикличности сырья. Вместе с каждым изделием, которое мы выбрасываем на свалку, мы хороним не только стоимость материала, но и идеи дизайнера и вложенный в изделия труд. Устаревшая дизайнерская идея может зримо продолжить жить в идее нового изделия.
При "утилизации отходов" дизайнер добивается индивидуализации через уважительное отношение к внешним формам использованных потребительских ценностей.
Пытаясь найти вещи, которым хотелось бы "дать новую жизнь", мы далеко не уходили, всё происходило до банальности просто - обычное мусорное ведро, в котором оказалась алюминиевая банка от кока-колы. Таким образом, родилась идея создания перегородки из этих банок. Т.к. она имеет достаточно яркую расцветку, то перегородка получилась ярким акцентом - доминантой. Перегородка несёт собой не только эстетическую функцию, но и производит зонирование пространства квартиры, отделяя т.о. гостиную от обеденной и готовочной зон.
Пластинка является основной "фишкой", её можно встретить практически везде: в гостиной - ковёр, в кухне - декоративные вставки в доготовочном столе; поднявшись на второй этаж, попадая в санузел их можно увидеть в декоративном панно на стене:
Ещё одними предметами ассамбляжа являются прикроватные тумбы - обычные никелированные кастрюли, в которые может поместиться огромное количество нужных вещей. И с эстетической точки зрения они смотрятся достаточно привлекательными.
Интернет-выставка-конкурс проводится Тюменским региональным отделением Союза Дизайнеров России при поддержке Комитета по культуре Администрации Тюменской области