Динамобильное кафе для городской среды

Автор: Лончакова Сюзанна Анатольевна
Руководитель: Каримова Ирина Сергеевна
Амурский государственный университет

Комментарий:
Проблема формирования гармоничной, комфортной городской среды является одной из центральных проблем урбанизированного города, каким является Благовещенск. Динамичное развитие влечет за собой потребность не только в благоустройстве и модернизации существующих, но и создании новых рекреационных зон. Потенциально привлекательным местом для создания подобной зоны является набережная реки Зеи, между ул. Октябрьской и ул. Конной. Разработка такого объекта и станет шагом к решению проблемы создания комфортной и гармоничной городской среды.
Первостепенной задачей при разработке объекта, был поиск художественного образа. Его подсказал средовой контекст. Благовещенск находится между двумя полноводными красивыми реками: Амур и Зея. Динамобильное кафе с решением в виде моста и стало ответом духу данного места.
Работая над воплощением образа хотелось через конструктивные элементы моста, передать те сложные и в то же время трогательные "взаимоотношения" , какие существуют между этими стальными гигантами и природой. Одновременно пытаясь сделать мосты частью природного ландшафта и вдохнуть в них жизнь, их создатели подчеркивают жесткими инженерными решениями (линиями) ту разницу, которая и порождает эти сложные "взаимоотношения". Это как олицетворение вечного спора между творениями человека и природы, компромисс к которому и является тем идеальным решением на пути их гармонизации.
Интернет-выставка-конкурс проводится Тюменским региональным отделением Союза Дизайнеров России при поддержке Комитета по культуре Администрации Тюменской области