Две перспективы трансформации пространства верхнего уровня (вид из одной точки); два варианта планов;
план входной группы; перспектива нижнего уровня.
Арт-кафе

Авторы: Гевоян Анна Жановна, Давыдович Кристина Александровна.
Руководители: Кириенко Ирина Петровна, Мотриченко Елена Борисовна.
Сочинский государственный университет туризма и курортного дела.

Комментарий:
Задача проекта - разработать дизайн-концепцию для двухуровнего помещения в здании Художественного фонда. В данный момент оно используется в качестве столовой и как экспозиционный зал. Помещение должно было сочетать в себе функции кафе и выставочного зала. Планшет выполнен в ручной графике - гуашь поверх акрилового фона.
В основу проекта была положена модульная сетка, повернутая под 45 градусов. Верхний уровень кафе трансформируется перегородками с тремя уровнями заполнения, благодаря чему пространство может видоизменяться от просторного зала до закрытых камерных зон. Перегородки - выставочные плоскости.
Кафе планировалось как место размышления над будущими проектами творческих личностей, поэтому в кафе больше одиноких столиков. Посетителям выдается все необходимое для эскизирования, а нейтральная спокойная среда не мешает концентрации.
Нижний уровень с мягкими посадочными местами решен в более уютном ключе.
Входная группа здания Художественного фонда решалась в комплексе с будущим арт-кафе. Здесь уже отразилась современная нам игровая культура постмодернизма. В здание ведут две двери, между ними в простенке замаскирована фальшь-стена, имитирующая кирпичную стену. Стена может находиться в двух положениях, то есть закрывает одну из дверей. Таким образом, посетителю будет трудно угадать какой из входов свободен, а где кирпичная стена вызовет смех и недоумение.
Интернет-выставка-конкурс проводится Тюменским региональным отделением Союза Дизайнеров России при поддержке Комитета по культуре Администрации Тюменской области