Общий вид диджейского комплекса
Ортогонали
функциональные схемы
Переносной диджейский комплекс

Автор: Маслякова Анна Андреевна
Руководитель: Гришин Алексей Валерианович
Уральская Государственная Архитектурно-Художественная Академия.

Комментарий:
Музыка - одна из неотъемлемых составляющих развития личности, помогающая воспринимать мир и создавать свой особенный. Многие молодые прогрессивные, т. е. стремящиеся развить себя и самовыражаться, люди хотели бы не только быть пассивным "потребителем", слушателем музыки, но стать непосредственным участником создания своего неповторимого ее видения. Часть из этой молодежи вливаются в сравнительно "юную" субкультуру ди-джеев, становятся профессионалами, что подразумевает соответствующий уровень аппаратуры, дорогостоящего профессионального оснащения, но далеко не каждый желающий стать ди-джеем может позволить себе покупку такого оборудования; кроме того физическая масса ее (20кг и больше, а также огромное количество проводов) становиться препятствием к мобильности и применению ее, например, в ситуации уличной или загородной вечеринки. Таким образом, возникает противоречие между желаниями и возможностями молодых людей, стремящихся к опытному постижению искусства диджеинга и недостаток такого устройства, которое позволило бы избежать вышеизложенные проблемы.
Целью данного проекта я поставила расширение возможности молодежи, начиная от 17 до , заниматься диджеингом, то есть создавать помимо музыки еще и настроение, атмосферы вечеринки. Данный проект позволит раскрыть творческий потенциал молодых людей, которые еще не могут себе позволить дорогостоящую аппаратуру и желающих радовать друзей оригинальной музыкой не только в зарытых пространствах, но и на открытом воздухе.
Для музыки, особенно современной электронной, характерно четкое структурирование, разбитие на так называемые квадраты, из которых состоит композиция, внутри каждого квадрата могут происходить всевозможные вариации, но всегда они замыкаются в той точке, откуда было задано начало, поэтому в качестве проектного образа, я беру образ структуры, как символ внутренней сущности строения музыки, а также "механизированности", "высокотехнологичности" современной электронной музыки в частности.
Интернет-выставка-конкурс проводится Тюменским региональным отделением Союза Дизайнеров России при поддержке Комитета по культуре Администрации Тюменской области