Универсальная сушилка "Air"

Автор: Калугина Ольга Сергеевна
Руководитель: Брагин Виктор Александрович
Уральская Государственная Архитектурно-Художественная Академия.

Комментарий:
Большинство людей сталкивались с проблемой сушки мокрых вещей. Так, например, для сушки обуви существует множество народных методов, которые в большинстве своем не дают необходимый результат: они либо занимают много времени, либо портят обувь. Мокрая одежда создаёт сырость в квартире, что, естественно, создает неблагоприятную атмосферу; мокрая обувь- дискомфорт, а также опасность простуды и грибковых заболеваний, не говоря уже о неприятном запахе. Также стоит упомянуть зонты, которые обычно сушат, оставив открытыми на некоторое время, но когда нужно одновременно высушить несколько штук, возникает проблема размещения. Стоит упомянуть и об экономии времени. Темп современной жизни задает свои правила. Люди стремятся успеть как можно больше и любая возможность сэкономить время, если она не мешает качеству, приветствуется.
Вышеперечисленные проблемы стали основанием для разработки универсальной сушилки AIR. С помощью AIR можно сушить множество различных вещей, например, обувь, одежду, мелкие детали одежды, зонтики, некоторые продукты питания (семечки, ягоды и т.д.). AIR работает от электродвигателя. Форма базового элемента представляет собой сферу, разделенную на две части пластичной линией. Такое зонирование обусловлено тем, что верхняя часть - воздухозаборная, нижняя, соответственно воздуходувная. Более того, нижняя часть имеет возможность трансформации (загибается внутрь) за счет свойств материала, что позволяет менять направление воздушного потока. Трансформация происходит простым нажатием, а чтобы вернуть элемент в исходное положение, пользователю необходимо потянуть за специальную накладку, расположенную в нижней части корпуса. По линии экватора сферы расположены три элемента. Каждый их элементов представляет собой раздвижную конструкцию. Элемент разделен на две части. Внешняя часть закреплена на сферическом шарнире, что позволяет ей свободно поворачиваться. В нижней части расположен зажим, работающий по принципу прищепки. Таким образом, этот элемент может выполнять функцию опоры или зажима для высушиваемых предметов. Внутренняя часть также способна поворачиваться, но только в одной плоскости, так как используется другой тип шарнира. Эта часть имеет гибкую упругую накладку. За счет упругости материала создается эффект зажима, когда все три накладки находятся в одном положении. Когда же элемент поворачивается, накладка распрямляется, тем самым, создавая петлю, за которую объект можно повесить на крючок. Такая поворачиваемость элементов создает множество вариантов использования, крепления и фиксации объекта.
Интернет-выставка-конкурс проводится Тюменским региональным отделением Союза Дизайнеров России при поддержке Комитета по культуре Администрации Тюменской области