Робот уборщик для пешеходных зон "Скарабей"

Автор: Калугина Ольга Сергеевна
Руководитель: Гришин Алексей Валерьянович
Уральская Государственная Архитектурно-Художественная Академия.

Комментарий:
Основное предназначение робота - уборка уличных территорий торговых центров, но область применения может также включать в себя территории принадлежащие театрам, кинотеатрам, гостиницам и другим общественным учреждениям. Цель разработки - робот, проводящий уборку уличных территорий, способный стать качественной альтернативой ручному труду уборщика.
Данный проект является инновационной разработкой, поскольку не имеет прямых аналогов. На мировом рынке представлено большое разнообразие роботов - пылесосов, существуют также моющие роботы - пылесосы. Разрабатываемый робот отличается расширенными функциональными возможностями, так основной его функцией является распознавание и сбор крупного мусора (бутылки, банки, сигаретные пачки и т. д.), которым изобилуют улицы мегаполисов.
Композиция формы построена на сочетании правильной геометрии и динамичной чувственной пластики. Четко выверенная радиальная геометрия придает форме сдержанность и надежность, характерную для робототехники. А свободная чувственная пластика <оживляет> композицию внося динамику и характерные бионические черты, подчеркивая образ жука.
Движение робота осуществляется за счет двух передних колес, каждое из которых имеет свой привод. Сбор крупного мусора осуществляется манипуляторами с двумя степенями свободы. Манипуляторы крепятся к основе, которая способна поворачиваться на угол до 23 градусов, что увеличивает зону охвата манипуляторов. Для оценки убираемой территории и определения местонахождения мусора служат две веб камеры, а также датчики, определяющие расстояние до препятствий, расположенные на манипуляторах и в задней части робота. Уборка мелкого мусора осуществляется двумя диагональными подметальными валками, обеспечивающими подметание вплотную к краю. Подметаемый мусор перебрасывается в бункер, разделенный на зоны для крупного и мелкого мусора. Крупный мусор доставляется в бункер манипуляторами и падает через верхнее отверстие, закрытое пластинами, работающими по принципу жалюзи от небольшого сервопривода. Выгрузка мусора происходит автоматически. Бункер для мусора можно вытащить, чтобы помыть. Зарядка аккумулятора также происходит автоматически.
Интернет-выставка-конкурс проводится Тюменским региональным отделением Союза Дизайнеров России при поддержке Комитета по культуре Администрации Тюменской области